Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту»
муниципального образования города Братска
Наш адрес: г.Братск, ул.Солнечная 2А тел. (3953) 33-56-70
 

lupaПОИСК...

                       .      .

Home

Архив материалов

Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди учащихся юношеских автошкол

  • 29 Сен 2014
Беременность и все что с ней связано

IMG 0782-3

В г. Санкт-Петербурге в рамках  V Международного конгресса  «Безопасность на дороге ради безопасности жизни» прошел Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди учащихся юношеских автошкол. В чемпионате приняли  участие более 200 воспитанников юношеских автомобильных школ из 47 регионов страны.
 
Команда ДЮСТШ в составе: Беляева Алексея, Масикова Алексея и Томиловой Дарьи  защищали честь Иркутской области.
 
Обязательными элементами соревнований по юношескому автомногоборью являлись экзамены на знание Правил дорожного движения и состязания по водительскому мастерству, - скоростное маневрирование и автослалом, в ходе которых ребята выполняли различные задания правильно и за минимальное время.

Соревнования  проходили в течение двух дней с 23 по 24 сентября 2014 года, а торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоялась  25 сентября в рамках открытия выставочного форума безопасности дорожного движения.

С приветственным словом к соревнующимся обратились представители различных ведомств. Руководитель Управления Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-майор полиции Сергей Бугров отметил, что детско-юношеские автошколы - замечательная идея, от воплощения которой зависит ситуация на российских дорогах в будущем. Именно хорошо подготовленные дети должны потом стать дисциплинированными водителями, которые не только умеют хорошо управлять транспортным средством, но и знают всю возложенную на них ответственность. Его поддержала в своем выступления заместитель начальника отдела Минобрнауки России Светлана Антохина, которая рассказала о том, что подобные чемпионаты проходят регулярно, и их проведение будет продолжено в качестве составной части образовательного процесса молодых участников дорожного движения.

В церемонии награждения победителей чемпионата приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, которые поздравили победителей и призеров соревнований и пожелали им и всем участникам чемпионата вырасти опытными и дисциплинированными водителями, стать примером образцового поведения на дорогах и прививать «дорожную культуру» всем своим сверстникам.

В командном зачете первое и второе места завоевали команды из Республики Татарстан – это, соответственно, команда города Казани и республиканская команда, а почетное третье место досталось команде юных автомобилистов из города Москвы.

В личном зачете первое место завоевал Иван Грицай из Саратова, который получил в качестве приза мотоцикл, второе место досталось Камиле Мухаметзяновой из Казани, которой был вручен скутер, а третье место и приз горный велосипед получил Матвей Герасимов из Москвы.

Наша команда заняла 25 место. Ребята получили огромный опыт участия в соревнованиях такого масштаба, ведь для них это было впервые и получили свидетельство за участие.

Детско-юношеские автошколы являются важной составляющей в системе непрерывного обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Первые такие автошколы для детей и подростков были созданы более 40 лет назад, - впервые они появились в Москве и Саратове в 1971 году. С тех пор их задача остается неизменной – это предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, воспитание грамотных и законопослушных водителей транспортных средств, а также привлечение школьников к работе по пропаганде дорожной безопасности.

Сегодня более чем в половине регионов России функционируют 382 детско-юношеских автомобильных школы, в которых обучается правилам безопасного вождения автомобиля более 29 тысяч школьников среднего и старшего возраста. Основной возраст обучающихся – от 12 до 17 лет, но в некоторых детских автошколах первоначальные водительские навыки имеют возможность получить даже первоклассники, - специально для младших школьников обучение здесь проводится на мини-автомобилях.

В нашей школе также открыто отделение по безопасности дорожного движения «Формула безопасности» для обучающихся 1-4 классов. Ребята получают знания по Правилам дорожного движения и правилам вождения простейшими транспортными средствами – велосипедом, веломобилем.

Для ребят 14-17 лет работают секции картинга и юношеского автоспорта на занятиях они знакомятся с основами автоспорта, совершенствуют практические и профессиональные навыки по управлению автомобилем в зимних и летних условиях, повышают водительское мастерство и техническую культуру эксплуатации автомобиля.

Предпрофессиональную подготовку в нашей школе могут получить ребята 16-17 лет. Обучение по основам законодательства в сфере дорожного движения, устройству и техническому обслуживанию транспортных средств, основам безопасного управления транспортным средством и смогут сдать и получить права на управление автомобилем.

Приходите к нам учиться!

Л. Быстрова – заместитель директора по УСР

 

 

Домашний интерьер, идеи по его созданию

Картинг

Последние публикации

ВМХ

Последние публикации

ПДД

Последние публикации

ДЮСТШ

Последние публикации