Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту»
муниципального образования города Братска
Наш адрес: г.Братск, ул.Солнечная 2А тел. (3953) 33-56-70
 

lupaПОИСК...

                       .      .

Home

Архив материалов

09 Окт 3:30 am

«ГОНКА СИЛЬНЕЙШИХ» в честь 35-летия картодрома «Ангара» (2018) Избранное

IMG 0216

6 октября на картодроме «Ангара»  прошли соревнования по картингу «ГОНКА СИЛЬНЕЙШИХ». Это были не обычные соревнования, а юбилейные.

Именно в этом месяце картодрому «Ангара» исполнилось 35 лет. Картодром был построен в рекордно короткие сроки, об этом сообщила газета «Советский спорт»: «На правом берегу стремительной Ангары, рядом со створом Братской ГЭС, сооружен картодром, равного которому нет в Сибири и на Дальнем Востоке. Его трасса по заключению специалистов, отвечает всем международным стандартам, пригодна для проведения соревнований самого высокого ранга».
 
Инициаторами строительства картодрома были  начальник Братскгэсстроя Закопырин Анатолий Николаевич (светлая ему память…)  и наш неугомонный директор Виктор Алексеевич Ларионов, работавший тогда тренером по картингу во Дворце пионеров и школьников. Виктор Алексеевич практически всю жизнь достраивает, совершенствует, реконструирует, одним словом «живет» этим грандиозным спортивным сооружением. Но главное все же состоит в том, что на базе нашего картодрома десятилетиями «закаляется сталь» - растет славная молодежь, воспитываются патриоты!

Из газеты «Советский спорт»:  «Любителей картинга тоже не мало – действуют секции на алюминиевом заводе, лесопромышленном комплексе, в индустриальном институте и городском Дворце пионеров. О спортивных достижениях им пока говорить рано, но думается, с пуском современного картодрома успехи эти придут».

И они пришли. С 1984 года по 1994 годы наш картодром открывал спортивный сезон зональными соревнованиями Чемпионата России от Западной Сибири до Дальнего Востока. 34 региона принимали участие в соревнованиях и с первых участий в этих соревнованиях наши картингисты занимали призовые места, становились чемпионами и защищали честь Братска и Иркутской области на финалах России и Советского Союза. А самым большим итогом стало то, что в 1992 году наша команда стала первым победителем многоэтапного Чемпионата России, в Иркутской области появился первый мастер спорта по картингу, воспитанник Виктора Алексеевича – Александр Меньков. После развала Советского Союза пришло время спада, грянули лихие 90-ые, но ежедневная кропотливая работа, занятие любимым делом не давало останавливаться.  С 1999 года наши соседи - Красноярский край - стали проводить открытый многоэтапный Кубок и Первенство Сибири по картингу.  Картингисты ДЮСТШ заявили себя с первых этапов, практически все гонщики команды не оставались без наград. За период с 1999 по 2003 год воспитанники становились призерами более 200 раз, из них 80 раз победителями. Среди них Шупиков Дмитрий, Цибизов Павел, Воложанин Олег, Московских Григорий, Дукачев Владимир, Шураков Антон, Морозов Евгений, Московских Сергей, Кузнецов Дмитрий и их играющий тренер  Мендофий Игорь. Но техника изнашивается, возникают трудности с финансированием поездок на соревнования, вновь пауза. На смену картингистам-ветеранам пришли юные ребята, и в 2008 году создана команда «Новое поколение» благодаря родителям, которые начали вкладывать в своих детей, приобретая современную технику и выезжая на соревнования. И вновь появляются звезды: Алексей Масиков и братья Беляевы Алексей и Сергей, многократные победители и призеры Кубка и Первенства Сибири, снова вернулись в команду Дукачев Владимир и Цибизов Павел, ставшие для ребят наставниками и отличными механиками.  И самая яркая звезда команды «Новое поколение» Дубынин Андрей, который с 2016 года входит в команду «Прима рэйсинг»  и уже прославляет город Братск на Чемпионатах России, входит в пятерку сильнейших гонщиков России, принимает участие в международных соревнованиях в Италии и входит в двадцатку сильнейших.

35 – эти годы – как звёзды в пути,
 И не знаешь, какой из них ярче!
И тебя, картодром, мы поздравить пришли!
Хорошей, расцветай и будь старше!

С юбилейной датой поздравили участников и организаторов соревнований почетные гости: председатели Падунского и Правобережного округов Луковников Егор Александрович и Пешко Игорь Александрович, начальник ДФКиС Минченко Алексей Викторович и заместитель начальника департамента образования Юшков Илья Николаевич, директор 46 школы Алексей Васильевич Побойко.

Администрация ДЮСТШ  выразила безмерные слова благодарности тем, кто внес значительный вклад в дело приобщения подростков и молодежи к занятиям техническими видами спорта. За многолетнюю поддержку и развитие картинга в г. Братске, за значительный вклад в укрепление материально-технической базы картодрома были вручены благодарственные письма и памятные юбилейные медали Паньшину Алексею Викторовичу, Орлову Константину Викторовичу, Машкину Виктору Павловичу, Картунову Вадиму Валерьевичу, Гущеня Сергею Павловичу, Аксютину Андрею Алексеевичу, Моргун Андрею Владимировичу, Кибиреву Василию Григорьевичу, Пучкову Руслану Игоревичу.

Благодарственные письма также были вручены воспитанникам и их родителям, благодаря которым, они приняли участие в составе сборной команды Иркутской области, в многоэтапных соревнованиях Кубка и Первенства Сибири 2018 года и в очередной раз доказали, что они сильнейшие в Сибирском регионе. Шаповаловым Виталию Валентиновичу и Татьяне Николаевне за большой личный вклад в развитие картинга в г. Братске, за высокие спортивные достижения  сына Святослава -  дважды победителя и серебряного призера Кубка Сибири – 2018. Ивановой Александре Викторовне за воспитание  сына Даниила, за его первые успехи в картинге, серебряному призеру этапа Кубка Сибири 2018. Куликовым Сергею Фанисовичу и Нине Евгеньевне за проявленный интерес к техническим видам спорта, за воспитание  сына Сергея, к его первым успехам в картинге. Механикам и спортсменам ДЮСТШ Дукачеву Владимиру Александровичу и Воробьеву Владимиру Анатольевичу. Тренерам и судьям соревнований различного ранга Кузнецовой Ольге Анатольевне и Быстрову Сергею Николаевичу.

Еще раз выражаем благодарность группе ИЛИМ в Братске и ее директору Паньшину Алексею Викторовичу. На ИЛИМЕ созданы две команды любителей картинга, которые на протяжении двух лет упорно тренируются. Четверо участников команды, включая Алексея Викторовича, попробовали свои силы в спортивном картинге, уже есть два призера этапов Кубка Сибири – 2018. Юбилейные медали были вручены капитанам команд Рагозину Ивану и Дубровскому Евгению.

Коллектив ДЮСТШ искренне благодарит директора ДЮСТШ Ларионова Виктора Алексеевича и заместителя директора Быстрову Людмилу Петровну, благодаря которым картодром «Ангара» продолжает служить жителям легендарного города, дает им возможность заниматься любимым делом и получать удовольствие. Свою же непроходящую с возрастом любовь к риску и скорости и энергию они передают другим, являясь для многих примером многолетнего нахождения в прекрасной физической форме, которая порой вызывает зависть, не оставляет равнодушными ни молодое поколение, ни ветеранов спорта и заставляют тянуться к таким результатам. Вручили кубок, памятные медали и юбилейный торт.

Томительны секунды ожиданья.
Но скоро звучит сигнал: «На старт!»
По картингу начнём соревнованья.
Спортивный охватил нас всех азарт!

В соревнованиях приняли участие сильнейшие картингисты ДЮСТШ и г. Братска, а также любители этого экстремального вида спорта, гонщики градообразующих предприятий города, команда «Реальные пацаны»,  постоянные информационные спонсоры БСТ и РГА.

Первыми на старт вышли самые юные гонщики 6-7 лет. Весь заезд шла упорная борьба за призовые места, так как  после прошедшего дождя трасса была мокрая, лидеры менялись на протяжении всего заезда, и первым к финишу пришел Моргун Кирилл, второе место занял Лавренюк Степан, третье место заняли Машкина Майя и Черниговский Роман.

Упорнейшая борьба продолжалась и во всех остальных классах.

В звезде картингистов «Папа собери ребенку карт или купи»  победил Шаповалов Святослав, второе место занял Черемных Александр, третье место - Козин Андрей.

В классе 8 лет первым к финишу пришел Куликов Сергей, вторым Воеводин Александр, третьим Брюханов Максим.
В заезде класса 9 лет победил Петровичев Никита, второе место занял Жилицкий Максим, третье Лыков Виктор.
В классе 10 лет победил Машкин Игнат, на втором месте Терещенко Илья, на третьем Медведев Иван.
В классе 11-12 лет первое место занял Гарус Илья, второе Игнатьев Андрей, третье Шатохина Ангелина.
В заезде 12-13 лет победу одержали Попов Даниил,  Бартко Данила и Вдовин Иван.
В классе 14-15 лет победил Иванов Даниил, второе место у Кочерыгина Андрея, третье у Кириллова Андрея.
В заезде 13-15 лет победил Кузнецов Владислав, второе место Морозов Данила, третье у Шепновского Леонида.

Заезды среди возрастной группы 18 + открыли постоянные информационные спонсоры картодрома БСТ и РГА. Бесспорную победу одержал Пучков Руслан, на втором месте Камалотдинов Александр, трерье место занял Штанкевич Дмитрий.

В заезде 18-34 победила Максимова Ольга, вторую ступень пьедестала занял Максимов Денис, третье место у Моргун Андрея.
В заезде 35 + победил Дубровский Евгений, на втором месте Гущеня Сергей, третьем Рагозин Иван.

В заезде спортсменов победил Бородин Егор, вторым к финишу пришел Паньшин Алексей, третьем Щукин Сергей.
В заключении соревнований был организован заезд «Гран-При», в котором приняли участие победители взрослых заездов. В упорнейшей борьбе победил Моргун Андрей, второе место занял Бородин Егор, третье место Евсютин Сергей.

Закончились спортивные сраженья.
И вновь звучит сигнал для построенья.

Всех спортсменов  поздравили с окончанием соревнований и вручили заслуженные награды: кубки, дипломы и медали. Каждый участник доказал, что он истинный картингист – это само хладнокровие и уверенность в себе. Поздравили с победой того, кто победил, а  тому, кто проиграл, говорим: не отчаивайтесь,  ведь участие в таких соревнованиях – это уже хоть маленькая, но победа.

Так что с победой вас всех, дорогие друзья!!!

Уважаемые участники соревнований!
Мы ещё раз желаем вам счастья и везенья,
И в спорте всяческих побед!
Пусть будет день с удачи начат!
Желаем картодрому долгих лет!!!

Инструктор-методист Кузнецова О.А.

 

        


Картинг

Последние публикации

ВМХ

Последние публикации

ПДД

Последние публикации

ДЮСТШ

Последние публикации