Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту»
муниципального образования города Братска
Наш адрес: г.Братск, ул.Солнечная 2А тел. (3953) 33-56-70
 

lupaПОИСК...

                       .      .

HomeКартингБлог картодрома "Ангара"40 лет картодрому «Ангара»! (2023)
03 Окт 4:00 pm

40 лет картодрому «Ангара»! (2023) Избранное

Общее фото взрослые

Именно 1 октября картодрому «Ангара» исполнилось 40 лет. Картодром был построен в рекордно короткие сроки, об этом сообщила газета «Советский спорт»: «На правом берегу стремительной Ангары, рядом со створом Братской ГЭС, сооружен картодром, равного которому нет в Сибири и на Дальнем Востоке. Его трасса по заключению специалистов, отвечает всем международным стандартам, пригодна для проведения соревнований самого высокого ранга».
 
Инициаторами строительства картодрома были  начальник Братскгэсстроя Закопырин Анатолий Николаевич, светлая ему память…  и наш неугомонный директор Виктор Алексеевич Ларионов, работающий тогда тренером по картингу во Дворце пионеров и школьников. Виктор Алексеевич практически всю жизнь достраивает, совершенствует, реконструирует, одним словом «Живет» этим грандиозным спортивным сооружением. Но главное все же состоит в том, что на базе нашего картодрома десятилетиями «закаляется сталь» - растет славная молодежь, воспитываются патриоты!


Из газеты «Советский спорт»:… «Любителей картинга тоже не мало – действуют секции на алюминиевом заводе, лесопромышленном комплексе, в индустриальном институте и городском Дворце пионеров. О спортивных  достижениях им пока говорить рано, но думается, с пуском современного картодрома успехи эти придут»…

 

 

И они пришли: С 1984 года по 1994 годы наш картодром открывал спортивный сезон зональными соревнованиями Чемпионата России от Западной Сибири до Дальнего Востока. 16 регионов принимали участие в соревнованиях и с первых участий в этих соревнованиях наши картингисты занимали призовые места, становились чемпионами и защищали честь Братска и Иркутской области на финалах России и Советского Союза. А самым большим итогом стало то, что после распада СССР наша команда в 1992 стала первым победителем многоэтапного Чемпионата России, и в Иркутской области появился первый мастер спорта по картингу, воспитанник Виктора Алексеевича – Александр Меньков. После распада союза пришло время спада, грянули лихие 90-ые, но ежедневная кропотливая работа, занятие любимым делом не давало останавливаться.  С 1999 года наши соседи Красноярский край стали проводить открытый многоэтапный Кубок и Первенство Сибири и картингисты ДЮСТШ заявили себя с первых этапов, практически все гонщики команды не оставались без наград, за период 1999 по 2003 год становились победителями и призерами более 200 раз из них 80 раз победителями: это Шупиков Дмитрий, Цибизов Павел, Воложанин Олег, Московских Григорий, Дукачев Владимир, Шураков Антон, Морозов Евгений, Московских Сергей, Кузнецов Дмитрий и их играющий тренер  Мендофий Игорь. Но техника изнашивается, трудности с финансированием поездок на соревнования, вновь пауза, но на смену картингистам ветеранам пришло новое поколение в 2008 году создана команда «Новое поколение» благодаря родителям, которые начали вкладывать в своих детей приобретая современную технику и выезжая на соревнования и вновь появляются звезды: Алексей Масиков и братья Беляевы Алексей и Сергей, многократные победители и призеры Кубка и Первенства Сибири, вновь вернулись в команду Дукачев Владимир и Цибизов Павел ставшие для ребят наставниками и отличными механиками.
 
И самые яркие звезды команды «Новое поколение» Дубынин Андрей в 2022 году Андрей стал Чемпионом России по картингу и получил звание мастера спорта России. Продолжает выступать в составе сборной страны. Сегодня он выступает на финале Кубка страны в Сочи. Алексей Масиков отслужив в Армии, продолжил свою спортивную карьеру в автомобильных гонках, стал серебряным призером Кубка России 2022 года по автокроссу, ему в апреле 2023 года присвоено звание мастера спорта России по автомобильному спорту. Сегодня Алексей принимает участие в финале Кубка России по автокроссу в г. Новокузнецке – пожелаем им успеха.

В 2017 году на десятилетии команды «Новое  поколение» передали эстафету 4 поколению юных братчан  Шаповалову Святославу, Иванову Даниилу, Куликову Сергею, Шепновскому Леониду, Кузнецову Владиславу, Скибо Вячеславу
И сегодня на смену приходит пятое поколение юных спортсменов, которые благодаря своим родителям начали защищать честь города Братска на соревнованиях Кубка Сибири по картингу это Горохов Тимур, Страхов Арсений, Ольчев Петр и Зверев Александр

На празднике в честь юбилея картодрома были выражены безмерные слова благодарности тем, кто внес значительный вклад в дело приобщения подростков и молодежи к занятиям техническими видами спорта, благодаря чему они достигают высоких спортивных результатов, за многолетнюю поддержку и развитие картинга в г. Братске, за значительный вклад в укреплении материально-технической базы картодрома.
 
Благодарственные письма были вручены заместителю мэра по социальным вопросам Зубаковой Марине Александровне, начальнику Братской ОТШ ДОСААФ России полковнику Агафонову Сергею Анатольевичу, депутату городской Думы Аксютину Андрею Владиславовичу, исполнительному секретарю городского отдела партии «Единая Россия» Захаровой Тамаре Павловне.

Прошла церемония награждения сильнейших гонщиков по результатам рейтинговых заездов, в честь 40-летия картодрома «Ангара»      

   РЕЙТИНГ СИЛЬНЕЙШИХ КАРТИНГИСТОВ

Класс 7-9 лет 2016-2014  
3 место Зверев АЛЕКСАНДР
Калабкин ИВАН
Лёвушкин ДМИТРИЙ
2 место Страхов АРСЕНИЙ
Артамошкин ФЕДОР
Сорокин МИХАИЛ
1 место Горохов ТИМУР
Шестаков ВАДИМ
Ольчев ПЕТР
Класс 10-11 лет 2013-12)  
3 место Ледовских НИКИТА
Ротов МАРК
Камаев МИХАИЛ
2 место ЧечуровГЛЕБ
Бурдуков ЯРОСЛАВ
Кипкаев ПАВЕЛ
1 место Шайхидинов МАТВЕЙ
Машкин АЛЕКСАНДР
ОвчарУк РОМАН
Класс 11-12 лет (2012-11)  
3 место Бондареенко КИРИЛЛ
Дадыко ДЕНИС
Куликов МИХАИЛ
Крюков МАКСИМ
Сафиулин АРТУР
2 место Никоноров ЕГОР
Шатило СТЕПАН
Пушечников ИВАН
Пак АЛЕКСАНДР
1 место Самарин РОМАН
Орлов МАКАР
Моргун КИРИЛЛ
Шимохин ДАНИЛ
Класс 13 лет (2010)  
3 место Порошин ГЕОРГИЙ
Боровков НИКИТА
Максимов МАКАР
2 место Третьяков ЛЕОНИД
Выборов КИРИЛЛ
Подобедов МАКСИМ
1 место Воеводин АЛЕКСАНДР
Брюханов МАКСИМ
Кузнецов ДАНИИЛ
Класс 14 лет (2009)  
3 место Воробьёв ИЛЬЯ
Карпова САФИНА
Агапитов СЕРГЕЙ
Преображенский ЭДУАРД
2 место Хирт БОГДАН
Шаныба ЕЛИСЕЙ
Жидовкин КОНСТАНТИН
1 место Черемных АЛЕКСАНДР
Петровичев НИКИТА
Громов МИХАИЛ
Класс 15-17 лет (2008-06)  

3 место

 

Жидовкина ДОМИНИКА
Мухачёв ПЕТР
Старов АЛЕКСАНДР
Козлов ЗАХАР
Черняков ВИКТОР

 

2 место

Непомнящий ВЛАДИСЛАВ
Медведев ИВАН
Полосенко БОГДАН
Лепшей ДЕНИС
1 место Сенько АРТЕМ
Захаров СЕМЕН
ИгнатьевАНДРЕЙ
Калашников ДМИТРИЙ

Для приобщения детей к занятиям картингом на картодроме развито движение «ПАПА СОБЕРИ РЕБЕНКУ КАРТ!» были выражены слова благодарности родителям, которые собрали, купили своим детям спортивные карты и карты для обучения.
    
Благодарственные письма за большой личный вклад в развитие картинга в г. Братске, за проявленный интерес к техническим видам спорта, за спортивные достижения  сыновей, за их первые успехи в картинге были вручены:

Гороховым  Александру Александровичу и Алие Галимдяновне,
Страховым Анатолию Валерьевичу и Юлии Александровне
Ольчевым Сергею Анатольевичу и Наталье Николаевне,
Зверевым Елене Сергеевне и Антону Михайловичу

Самариным Дмитрию Викторовичу и Ирине Юрьевне,
Захаровым Андрею Юрьевичу и Наталье Анатольевне,
Медведевым Алексею Ивановичу и Екатерине Андреевне,
Шатило Евгенью Сергеевичу и Александре Васильевне.
 
Безмерные слова благодарности тем, кто внес значительный вклад в дело приобщения подростков и молодежи к занятиям техническими видами спорта, благодаря чему они достигают высоких спортивных результатов, за многолетнюю поддержку и развитие картинга в г. Братске, за значительный вклад в укреплении материально-технической базы картодрома. Это директору ООО «СТРОЙКОМ» Константину Викторовичу Орлову, генеральному директору ООО Комбинат «Братскжелезобетон» Виктору Павловичу Машкину. Директору ООО «Фирмы АДИС» Игорю Владимировичу Лядову, депутату городской Думы Роман Романовичу Кляйн.
 
С начала 2000-х годов параллельно со спортивным картингом, стремительно набирал обороты и любительский картинг, ежегодно проводятся открытые Кубки города Братска ставшие традиционными: в честь Дня России, Дня Победы, Дня защитника Отечества, Дня Автомобилиста, Дня строителя, зимний и летний Кубки ДОСААФ, семейные соревнования в честь Дня Отца «Мой папа водитель», «Семейный экстрим», «Большие гонки».

Картинг не имеет границ и сегодня возраст участников соревнований от 5 до 65 и старше. Были награждены самый юный участник Кононов Александр, которому в апреле исполнилось 5 лет, и гонщик команды БРМЗ Кондратенко Вячеслава, которому 65 лет и он сегодня будет принимать участие в заездах «Гонки сильнейших» любителей экстрима.

Были выражены огромные слова благодарности тем, кто имеет непосредственное отношение к популяризации картинга в городе Братске капитанам команд и организаторам любительских соревнований:

Капитану команды «Реальные пацаны» Гущеня Сергею, капитану команды РУСАЛ-БРАЗ Воложанину Олегу, капитанам команд ИЛИМ Рагозину Ивану и Дубровскому  Евгению, капитану команды Федерации мотокросса Трофимову Александру, капитану команды БРМЗ Холоша и председателю профкома БРМАЗ Андрею Лентович Антону Болеславовичу, нашему постоянному информационному спонсору Кибиреву Василию Гигорьевичу.

И все эти соревнования, мероприятия не были бы возможными без тренерского состава, судий соревнований различного ранга, механикам и спортсменам и сегодня в честь 40-летия картодрома мы выражаем Вам искреннюю благодарность за большой личный вклад в развитие картинга в г. Братске. Уверены, что Ваша преданность делу и профессионализм будут и в дальнейшем служить на благо формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Благодарственные письма вручены тренерам-преподавателям и судья:

Быстрову Сергею Николаевичу, Кузнецовой Ольге Анатольевне, Моргун Андрею Владимировичу, Черемных Александре Викторовне, Бугановой Светлане Петровне, Воробьёву Владимиру Анатольевичу, Дукачёву Владимиру, Евсютину Сергею Максимовичу.
 
И все мы искренне благодарны директору ДЮСТШ Ларионову Виктору Алексеевичу и Быстровой Людмиле Петровне благодаря которым картодром «Ангара» продолжает служить жителям легендарного города, дает им возможность заниматься любимым делом и получать удовольствие. Свою же не проходящую с возрастом любовь к риску, скорости и энергию они передают другим, являясь примером многолетнего нахождения в прекрасной физической форме, которая порой вызывает зависть, не оставляет равнодушными ни молодое поколение, ни ветеранов спорта и заставляют тянуться к таким результатам.

После торжественной части спортивного мероприятия состоялись соревнования в старшей возрастной группе 18 плюс.
В пяти возрастных категориях победителями и призерами стали:

Класс 18-34:

1 место Кочнев Андрей                команда «Реальные пацаны»

2 место Мамруков Игорь            команда ПАО РУСАЛ-БРАЗ

3 место Воробьев Иван                картодром «Ангара»

 

Класс 35-46

1 место Воложанин Олег             команда ПАО РУСАЛ-БРАЗ

2 место Шестаков Евгений          команда «Реальные пацаны»

3 место Трофимов Александр     Федерация мотокросса

 

Класс 47 плюс

1 место Евсютин Сергей             команда ИЛИМ

2 место Гущеня Сергей                команда «Реальные пацаны»

3 место Трофимов Александр     Федерация мотокросса

 

В заезде спортсменов

1 место Беляев Алексей              

2 место Воробьев Владимир      

3 место Дукачев Владимир

 

В заездах ГРАН-ПРИ места распределились следующим образом:

1 место – Камалотдинов Александр - команда «Реальные пацаны»

2 место – Холоша Андрей            - команда БРМЗ

3 место – Рагозин Иван               - команда ИЛИМ

 

Среди спортсменов

1 место Кузнецов Владислав              

2 место Шепновский Леонид      

3 место Скибо Вячеслав

Все участники были награждены медалями, дипломами и памятными подарками.

И самым лучшим подарком для картодрома стали успехи наших воспитанников на финалах Чемпионатов России.
Алексей Масиков выиграл гонку по автокроссу в городе Новокузнецке, а Андрей Дубынин в составе сборной команды «Лада-Спорт» завоевали 1 место в Сочи.

 

 

 

Картинг

Последние публикации

ВМХ

Последние публикации

ПДД

Последние публикации

ДЮСТШ

Последние публикации

  • 26 Апр 8:06 am БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО (2024)
    24 апреля были подведены результаты городского конкурса «Безопасное колесо 2024». Команду ДЮСТШ представляли: Маковетский Арсений,…
  • 28 Март 4:19 am БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ (2024)
    В преддверии весенних каникул с 22 по 30 марта воспитанники ДЮСТШ присоединились к региональной акции…