Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту»
муниципального образования города Братска
Наш адрес: г.Братск, ул.Солнечная 2А тел. (3953) 33-56-70
 

lupaПОИСК...

                       .      .

HomeКартингБлог картодрома "Ангара"Игорь Кобзев: Нужна комплексная программа развития картинга в Братске (2022)
13 Июль 1:37 pm

Игорь Кобзев: Нужна комплексная программа развития картинга в Братске (2022)

IMG 7408

Об этом губернатор Иркутской области сообщил 11 июля во время посещения братской муниципальной Детско-юношеской спортивно-технической школы по автомотоспорту. Учреждение стало одним из пунктов рабочей поездки главы региона в Братск.

Вопросы развития картодрома «Ангара», расположенного в Правобережном районе Братска, Игорь Кобзев обсудил на месте с мэром города Сергеем Серебренниковым, вице-президентом Российской автомобильной федерации Василием Скрылём, директором школы Виктором Ларионовым.

В поездке участвовали председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, региональный министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе с председателем ЗС Александром Ведерниковым, председатель Думы Братска Лариса Павлова.

Как рассказал Виктор Ларионов, сегодня в спортивной школе обучаются более пятисот детей и подростков. Всего же за треть века её существования несколько тысяч юных братчан прошли школу подготовки молодых пилотов, приобщились к здоровому образу жизни и получили основы гражданского воспитания.

 

Школа дала внушительное число победителей и призёров всероссийских соревнований. В 1992 году братские картингисты одержали победу в первом многоэтапном Чемпионате России по картингу как в командном, так и в личном зачёте. Спустя год, взяли серебро. В составе сборной команды Приангарья братчане были сильнейшими в Сибирском регионе.

В 2011 году по программе «Развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований Иркутской области», рассчитанной на 2010-2014 годы, была начата реконструкция картодрома «Ангара». Затраты составили 10 млн руб.: заменили гоночное полотно трассы, однако реконструкция не была завершена.

— Картинг, как вид технического спорта, ушёл далеко вперед — современная техника сделала его более скоростным, — рассказал Виктор Ларионов. — При этом конфигурация трассы остаётся современной и соответствует международным стандартам. Для получения лицензии Российской автомобильной федерации, необходимой для проведения соревнований более высокого ранга, картодром требует реконструкции. Получив высшую категорию по классификации РАФ, картодром сможет проводить соревнования международного уровня.

Еще одна острая проблема, на которую обратили внимание, — материально-техническая база спортивной школы: техника, запасные части, экипировка, специальное оборудование для безопасного проведения тренировок и соревнований долгое время не обновлялась.

По мнению губернатора, для решения назревших проблем и выхода спортшколы на качественно иной уровень, учреждению совместно с РАФ необходимо разработать комплексную программу развития картодрома. При наличии такой программы, подчеркнул Игорь Кобзев, будет гораздо легче решать вопросы по финансированию всех мероприятий; область поддержит полезную инициативу.

Справка:
Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту при ГорУНО была открыта на базе кружка картингистов «Дворца пионеров и школьников п. Энергетик», который начал работу с 1976 года. В 1983 году был построен картодром «Ангара» — единственный в Иркутской области и один из лучших в России. В период с 1984 по 1994 годы на картодроме «Ангара» проводились Чемпионаты РСФСР зоны Сибири и Дальнего Востока, участниками которых стали 34 региона. В 1989 году на базе кружка картингистов и мотокросса открывается Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту. Школа развивает детские технические виды спорта – картинг и мотокросс.

Пресс-служба администрации города Братска

 

 

 

 

 

Картинг

Последние публикации

ВМХ

Последние публикации

ПДД

Последние публикации

ДЮСТШ

Последние публикации

  • 26 Апр 8:06 am БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО (2024)
    24 апреля были подведены результаты городского конкурса «Безопасное колесо 2024». Команду ДЮСТШ представляли: Маковетский Арсений,…
  • 28 Март 4:19 am БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ (2024)
    В преддверии весенних каникул с 22 по 30 марта воспитанники ДЮСТШ присоединились к региональной акции…